Список форумов Форум Бориса Левандовского Форум Бориса Левандовского
Официальный форум писателя Бориса Левандовского

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что-то в дожде
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество Бориса Левандовского
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парфенов М.С.
Друг вампира

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл, 2006 20:38    Заголовок сообщения: Что-то в дожде Ответить с цитатой

Искренне рекомендую это произведение всем любителям мистическим, жутковатых историй.
Expert
Тень маньяка

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл, 2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это мы уже читали... Smile
Чего-нибудь еще бы почитать... Но это, наверное, уже только после отпуска.
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг, 2006 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя отмечу, что эта история является во многом биографической и, возможно, именно поэтому далась мне труднее остальных. А вообще мне уже очень давно хотелось рассказать о той необычной ночи, когда я открыл для себя завораживающий мир "темных" историй... ну, и еще о многом другом.
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличнейшая вещь, доложу я вам. Сейчас читаю. И знаете что... Я бы после прочтения это повести не смог смотреть экранизацию, коли таковая была бы снята. Слишком важен здесь язык повествования, слишком важны очень личные переживания, описания эмоций и чувств. Фильм получился бы неплохим, ну сухим. Либо пришлось нашпиговывать его закадровым авторским монологом под легкую атмосферную музыку и пространный видеоряд.
Борис, спасибо за столь красивое и ностальгическое погружение в детство, в далекие 80-е, которые я трепетно и со всей душой люблю, и стараюсь сохранить те малые крупицы воспоминаний, что не угасли за почти три десятилетия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рад, Алексей, что эта повесть вызвала такой отклик. Думаю, по-настоящему, целиком ее могут воспринять именно те читатели, которым было 6-8 лет в то особенное время.

Очень сомневаюсь, что ее когда-нибудь ждет экранизация -- это не экшн, не кровавый трэш и вообще повесть очень далека от многих столь модных сегодня течений. Более того, издать ее в сборнике еще с двумя повестями сподобились лишь украинцы, да и то в переводе; как это обычно и случается, изначальный дух был несколько утрачен.

К слову, если кому интересно прочесть, то вот ссылка на файл с оригинальным текстом.
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всему свое время. в России явно повысился интерес к хоррору, и не за горами выход антологий русскоязычных авторов и появление мистико-хоррорных серий. тогда-то повесть и дождется своего часа. Я уверен в этом.
деспотушко
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, а Вы не думали переработать повесть в полноценный роман? Добавить микроисторий, воспоминаний, расширить как-то, дополить событиями и героями...
А то и вовсе лучше поступить, как сделал в схожей ситуации Роберт Маккамон со своей "Жизнью мальчишки". Ведь у него сначала была готова маленькая новелла о встрече мальчика с речным монстром. А потом Маккамон решил, что хочется о большем поведать, добавить больше воспоминаний, личных переживаний из детства. И он написал еще три части, по-своему независимые (вышло четыре - лето, весна, осень, зима), но объединенные неким сквозным лейтмотивом, основная фабула которого раскрывается в конце повествования.
Мне кажется, и Вам самому было бы интересно продолжить экскурс в свое детство, быть может затронуть более поздние годы, 10-12 лет... Сделать три-четыре таких повестушки с одними героями и как-то переплетающимися событиями, и издать как один роман. А?
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, пару раз такая мысль мелькала. Но я сразу понял, что лучше оставить, как есть. Я вообще не сторонник искусственных растягиваний под некий формат, обычно стараюсь дать вещи писаться естественно. Меня и за "Бабая" не раз упрекали, мол, нужно было подлиннее. Впрочем, я, естественно, не отрицаю подобной возможности -- например, роман "Обладатель великой нелепости" именно так и появился: из небольшой повести, написанной за пару лет до этого. Насчет, чтобы написать другие истории о детстве, скажем, захватывающих подростковый возраст (основанные на собственных воспоминаниях, о многих годах проведенных на Крайнем Севере, где и вырос), естественно, думал. Надеюсь, когда-нибудь возьмусь.

Алексей, мы же на "ты" давно)
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что-то в дожде" по форме подачи как раз очень напомнило "Жизнь мальчишки". Хоррорная или мистическая составляющая там - не самое главное. А вот переживания ребенка, первые познания дружбы и предательства, чести и подлости - вот в чем загвоздка. Таких личных произведений у нас мало кто пишет. Когда-то это делали Крапивин и Рыбаков, а теперь практически никто не обращается к этому вопросу. А если обращаются - то в свете нынешних событий. Но как современный автор, которому за 30, может достоверно описать жизнь современных мальчишек, которые «на ты» с мобильниками и компьютерами... Мне кажется, в отношении детства и юности нужно быть максимально честными, и об этой области писать только на личном опыте, автобиографично. Как Толстой. Как Гайдар. Как Крапивин. Как Маккамон. Как Кинг....

Ну в принципе, на ты Smile Я вроде как даже капельку постарше Smile
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, в любой прозе, связанной с детством, малейшая фальшь тут же высвечивается. Тут либо писать с максимальной искренностью, либо -- вообще никак. "Жизнь мальчишки" как раз прочел минувшей зимой, получил особое удовольствие, даже несмотря на не "свое" время и незнакомый уклад жизни. Однако романтика детства всюду и всегда имеет узнаваемые черты, в уж "темная мальчишеская романтика" -- и подавно Cool

Насчет сегодняшних детей и подростков сказать что-то затрудняюсь, как-то все резко и кардинально изменилось в последние лет пятнадцать-двадцать... даже не представляю. Во всяком случае, не настолько, чтобы написать нечто в таком же ключе, как "Что-то в дожде". Пусть лет через двадцать-тридцать за это возьмется какой-нибудь другой автор.
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да. Изменилось, и отнюдь не в лучшую сторону. У нынешней пацанвы куда больше цинизма, понтов и намного меньше романтизма. Наблюдая за пацанятами на улице в компании 7-9-летних, я поражаюсь тому, что они практически не знают ни одной дворовой игры, не умеют делать луки и рогатки, не рассказывают друг другу страшилки и т.п. Зато знают имена идиотских героев комиксов и тупорылых мультсериалов, пересказывают друг другу серии какой-нибудь криминальной чуши с НТВ, передают друг другу тактику игры в компутерные игрушки и кругом везде мобилы, мобилы, мобилы... Иной раз иду мимо и больно видеть, как вместо казаков-разбойников или пряток пацанята сидят на лавке с телефонами в руках и передают друг другу картинки, музыку и прочую ерунду...
Своего сына стараюсь держать от всего этого подальше и воспитывать иначе. потому как в современной форме детства самого детства как-то и не осталось. Вседозволенность и вседоступность развращает, и Карлсон как-то не шибко спешит вернуться.
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно делаешь, пусть лучше книги читает, возится с каким-нибудь домашним питомцем, получит хоть малую долю настоящего детства. Потому как мобилы, пиво, компы и прочее все равно никуда не денется и отхватит свой жирный кусок.

К слову, терпеть не могу мобильники. Никогда не было и нет по сей день.
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг, 2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал.
Финал немного удручил. Ожидал более яркого, более развернутого финала. А он оказался скомканным. И последний крупный абзац с нелепым текстом без запятых.. к чему бы это...
"Бляди", "суки" и "жопа" - вполне к месту. А вот "долбоеб" и "похуисты" резанули. Все же, имхо, лучше бы без них...
Хотелось бы все же некоего расширения.
Ведь наверняка наберется больше воспоминаний, или фантазией додумать...
Явно просятся:
1. развитие каких-то событий и взаимоотношений с Ноной. Персонаж введен довольно ярко, и требуется какие-то дополнительные картинки с ее участием, возможно, приводящие к раскрытию ее истинного внутреннего мира.
2. Раскрытие темы с медсестрами-стервами. Их стервозность показана вскользь, а хотелось бы увидеть череду таких событий, реально жестоких и пугающих. Чтобы под конец, когда их уволят, было бы по-настоящему радостно за это. И сцену увольнения с недоумением на их лицах бы... В общем, эмоциональная наживка есть, а развития нету.
3. Еще историй от Рената. Отличный ход, отличные истории. Но две - чертовски мало. Хорошо бы еще парочку-тройку.
4. Развитие самой идеи с человеком в дожде. Побольше бы загадочности, фактов, ну и кульминационная точка. Яркая и брутальная. Или небрутальная.
5. Кроме легкого ощущения дружбы с Ренатом тема собственно детской дружбы практически не раскрыта. А, между тем, по себе знаю, как потом в конце «срока» в санатории или пионерлагере жалко расставаться с новыми друзьями, это дико щемящее чувство, которое может быть только в детстве...

В общем, написано здорово - затягивает. Многие эпизоды и сцены - выше всяких похвал. Но произведение, между тем, сыро и не доведено до состояния живущего организма. Словно комок глины, из которого может родиться прекрасная ваза, отложили, наспех скомкав узнаваемую форму.

Хочется порекомендовать и попросить одновременно - Борис, доделай эту вещь в полноценное произведение, мне кажется, что тебе это было бы самому интересно. Вполне может статься так, что переросший в роман «Что-то в дожде» окажется популярнее «Бабая». Нутром чую.
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг, 2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что все понял правильно?))
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг, 2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как раз не уверен. Но абзац без запятых как-то не вкурил. Пытался, но не смог.ю
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество Бориса Левандовского Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: