Список форумов Форум Бориса Левандовского Форум Бориса Левандовского
Официальный форум писателя Бориса Левандовского

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Александр Щеголев
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество любимых авторов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 17:39    Заголовок сообщения: Александр Щеголев Ответить с цитатой

Очень, ну очень хороший писатель. Начинал знакомство с "Как закалялась жесть", но дальше нескольких страниц не продвинулся. Не пошло совершенно, даже не знаю почему (видимо, сказалось стойкое предубеждение относительно нынешних российских авторов). Бросил, думал, что никогда больше не возьмусь читать этого автора, но... Однажды Боря упомянул, что книга ему понравилась и я, почесав репу, решил попробовать еще раз. И оказалось, что все не так уж плохо, даже хорошо, просто великолепно. Холодный, без эмоций, стиль, мистика, которая вроде бы есть, а вроде и нет, меня покорили. А после бредово-психоделически-философского "Раба" понял, что в небольшом списке моих любимых авторов появился еще один пункт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рад, Дима)

Кстати, Александр бывает здесь на форуме, и тебе ничего не мешает пообщаться с ним лично.
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе, Боря! И за тебя и за АлександраSmile
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тебе спасибо)

P.S. Загляни в личку
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buka писал(а):
Кстати, Александр бывает здесь на форуме, и тебе ничего не мешает пообщаться с ним лично.

Бываю, а то. В периоды ремиссии, когда психически здоров (в состоянии психоза я пишу). Если кому интересно, отвечу на любые вопросы, буквально на любые.
Посетители этого форума - моя компания.
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Робею я чего-то. Александр, что Вы читаете?
Александр Щёголев
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зодчий Теней писал(а):
Александр, что Вы читаете?

Сознаюсь, уважаемый Зодчий, у меня плебейские вкусы Embarassed Для удовольствия читаю только остросюжетные вещи, написанные хорошим языком (последнее желательно, но не обязательно). Вы, наверное, удивитесь, но хоррор я не читаю, почему-то не интересно. Разве что изредка и по делу, когда надо. Исключение - Кинг, романов 10-15 одолел по своей воле. Опережая вопрос: "Мизери" я прочитал _после_ того, как написал "Как закалялась жесть", и то потому, что читатели из моей референтной группы все уши мне намозолили: дескать, надо. Вообще, на склоне лет перестал любить серьёзную литературу. Я её ценю, этого хватит. А по молодости, помнится, читал Набокова (о!), Сашу Соколова (ух ты!), Кафку (даёт, мужик!))). Ещё каких-то высоколобых... вспоминать неохота.
Мой наилюбимый писатель: всегла были и остаются А. и Б. Стругацкие. Из современных российских - не пропускаю Андрея Лазарчука (обожаю его) и Вячеслава Рыбакова, которых обычно читаю в рукописях, а бумажные книги перечитываю. На третьем месте - Евгений Лукин, особенно хорош его "баклужинский" цикл.
Что касается других, то, особо не напрягаясь, назову ряд книг.
"Хроники Амбера" (перечитывал 4 раза), цикл про Гарри Поттера (перечитывал 4 раза), Перумовский цикл (роман "Гибель богов" перечитывал трижды), старые боевики Бушкова (до того, как его фамилия стала брендом и обросла неграми). Очень нравятся романы Андрея Хуснутдинова ("Данайцы", "Столовая гора", "Гугенот"), их я прочитал дважды. Особенно впечатлила "Столовая гора". Из киберпанков: только Гибсон и Александр Тюрин. Хайнлайна до сих читаю, когда попадает в руки (очень уж много у него романов))).
Да чего я вам перечисляю? Вот мой шутовской список лучшего в российской фантастике, составленный ad absurdum: http://al-axe.livejournal.com/65135.html Если изъять оттуда "Львиную охоту" (а зачем, кстати?), то примерно это и есть моё чтение.
Разочаровал? Wink
Добавлю, что 10 лет назад мои вкусы были другими, не говоря уже о 15-ти. И напомню, что мне 48 лет, так что маразм писателю Щ. в оправдание.
Александр Щёголев
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт, 2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зодчий Теней писал(а):
Александр, что Вы читаете?

Дэшиела Хэммета забыл! Это ж номер один среди американских триллеристов, гигант!
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт, 2009 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обстоятельный ответ! И совсем не разочаровали, наоборот. Подозреваю, что большинство "интеллектуалов" читает детективы куда охотней, чем хотят показатьSmile
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Геннадиевич, если не секрет, как вы пишите свои романы? Я имею ввиду техническую сторону (идея, план...) Думаю, многим начинающим литератором это будет интересно.
Александр Щёголев
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт, 2009 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу без плана.
Было только одно исключение: повесть "Ночь навсегда" - её сначала подробно расписал по эпизодам и главам.
Но вообще, вынужден развести руками: каждое моё произведение имеет свою историю и общего у них (именно технически) не так уж много. Например, что-то я пишу шариковой ручкой в тетради, что-то даже на отдельных листочках, - до сих пор. Что-то от начала до конца на компе. Часть вещей полностью написана на пишушей машинке.
Сюжетообразующая идея приходит когда угодно. То в транспорте, то в кровати перед сном (и потом не даёт заснуть). То в разговоре с кем-то. Эти идеи я накапливаю, записываю, и в какой-то момент понимаю, что некоторые из них можно объединить. Вот тогда начинается работа, то есть уже целенаправленное обдумывание всего сюжета в комплексе. Одна идея выбирается в качестве основной, а на неё нанизываются остальные. Короче, одной идеи для произведения мне обычно мало.
Ещё важное общее правило: я не могу начать вещь, если точно не знаю, чем всё дело кончится. Середину, подробности интриги обычно я вижу смутно, - их придумываю по ходу написания. Равно как и оживляю персонажей - по мере их появления. Но концовку я должен видеть полно и чётко, иначе не могу первую фразу написать. Ну и, конечно, я должен видеть завязку. Середину частично вижу, когда продумываю концовку, узловые моменты сами собой вырисовываются, но всё это может меняться по ходу написания.
Ещё у меня есть вот какая особенность. Я не умею заранее определять объём будущего текста. Несколько романов начинались как повести ("Инъекция страха", "Львиная охота"). А, скажем, "Как закалялась жесть" (родное название - "Ужасы любви") я вообще начинал... как НЕБОЛЬШОЙ рассказ под названием "Купчиха". Когда написал авторский лист, понял, что пишу повесть. Когда было готово 3 авторских листа, стало ясно, что это будет ба-а-альшая повесть))). Ну, чем эта история кончилась, вы в курсе. Итог: 19 авторских листов. "Ужасы любви" - то редкое для меня произведения, в котором я трижды менял (отдалял) концовку. _Рассказ_ заканчивался тем, что дочка режет мать. Следующий вариант для повести: Саврасов убегает, и на том конец истории. Ну и окончательный вариант реализован во второй части романа.

Я, кстати, плохой пример для начинающих. Писательство для меня не работа. И я совсем не умею писать на заказ. Если мне не хочется - строчки не выдавлю, как ни тужься. Это большая проблема. А ещё я не умею писать сериалы, потому что повторяться скучно (то есть опять же не хочется). Я страшно ленивый и пишу на кураже. Моё писАло, пардон, должно встать, иначе никакого толку не выйдет.
Тогда как профессионалы пишут в любое время, в любом настроении и в любую погоду. Отводят себе сколько-то часов в сутки для этого дела, определяют норму в столько-то страниц - и так каждый день. Я раздолбай в этом смысле. И уж совсем тяжко мне писать, когда в тылу, в семье, с детьми что-то не так, - смысл теряется. А бытовые обстоятельства, честно говоря, скучать мне не дают. Чуть ли не каждый день есть от чего нервничать. Когда меня спрашивают, как, мол, живёшь, я обычно отвечаю: живу в дурдоме, который стоит на вулкане.
Да, вот ещё что, наверное, вам интересно. Два образа явились мне во сне. Во-первых, мальчик, которого заводят ключом, как механическую игрушку (реализовано в рассказе "Как я провёл лето") и мертвец с мечом, вставший возле кремлёвской стены ("Кто звал меня"). Это были настолько яркие - даже не сны, а видения, что я оба раза вскакивал с кровати, а писать начинал уже наутро.
Ну и ещё очень (ОЧЕНЬ!) специфическая история создания романа "Инъекция страха". Где-то я её подробно описывал, неохота делать это заново. Настоящий триллер - в реале. Поищу в сети и дам ссылку.

И напоследок.
Пишу я под музыку, под импортный рок или поп. Строчки без музыки написать не могу. Музыка даёт мне драйв, это мой обязательный стимулятор и одновременно наркотик-галлюциноген. Для разных типов эпизодов - музыка разная. Например, любовные сцены хорошо пишутся под Криса де Бурга, а жёсткий трэш - под "Нирвану". Под русскую рок-музыку не пишу, хоть и хорошо её знаю (слова песен отвлекают, сбивают).
Бывает, упираюсь в сложное место, процесс написания стопорится. Никак не могу что-то придумать, совместить какие-то сюжетные линии. В таких случаях я поступаю следующим образом: либо ложусь (сажусь в кресло) с наушниками, закрываю глаза и расслабляюсь, либо иду бесцельно гулять-бродить на автопилоте - с теми же наушниками. Так я медитирую. Практически вхожу в транс. Музыка при этом нужна особая: есть несколько групп и альбомов (в стиле арт-рок), которые легко вводят меня в транс, их я и использую. И НИКОГДА не слушаю эти альбомы просто так, для удовольствия - чтоб не потеряли магическую силу. Обычно мне достаточно прослушать даже не весь альбом, а часть, чтобы решить сложное место. То есть посидел полчасика в кресле или походил по пустынным улицам (дорожкам парка) - и повесть/роман с мёртвой точки сдвинут.
Назову для примера несколько групп и исполнителей, помогающих мне выйти в астрал: Manfred Mann, Genesis, Yes, Piter Gabriel, Niemen Aerolit, Mike & The Mechanics (список не полный).

Вот так, если кратко Wink . Уточните, если что-то в этом рассказе вас заинтересовало. Отвечу.
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя, 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Александр Геннадиевич, Вы здесь уже говорили о своем психическом нездоровье (надо полагать - авторское кокетствоSmile), а как часто Вам приходилось это слышать от людей посторонних?
Александр Щёголев
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя, 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, я психически здоров. Упоминание о моём психозе - дань стилистике сайта. Например, под вашим ником написано "маньяк из маньяков", но вы же не такой, правда? Да и я вовсе не начинающий маньяк (вполне себе зрелый)))
А писательство - дело рациональное. И творчество душевнобольных в редчайших случаях кому-то интересно, кроме лечащих врачей.
От людей, если они самоироничны с перехлёстом, вот как я, чего только не услышишь. Так что посторонние и совершенно здоровые люди при мне не раз клеймили себя "психами". Они и "идиотами" себя, бывает, называют, хоть идиотией ни в какой форме, естественно, не страдают.
С душевнобольными тоже беседовать доводилось. Малоприятное дело. Но если психически здоровый человек может назвать себя психом как в шутку, так и всерьёз, то у больных сознание болезни обычно отсутствует.
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя, 2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, простите! Неправильно сформулировал вопрос. Приходилось ли Вам слышать (или читать) это в Ваш адрес? Вот.
Александр Щёголев
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя, 2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После выхода романа "Жесть" (просто - "Жесть") прочитал на каком-то форуме, мол, мужик явно в дурке лежал. Было лестно)))
Больше таких отзывов о себе не читал и не слышал.
Всё больше родственники удивляются, каким это образом я, добрейший и светлый человек, умудряюсь писать всякие гадости. Но за психа не держат.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество любимых авторов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: