Список форумов Форум Бориса Левандовского Форум Бориса Левандовского
Официальный форум писателя Бориса Левандовского

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обладатель

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество Бориса Левандовского
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
acid drinker
Маньяк

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар, 2007 19:18    Заголовок сообщения: Обладатель Ответить с цитатой

это о том, который нелепости =)

несмотря на траблы с приближающейся сессией, вчера все-таки решила почитать на ночь. и, кажется, сделала что-то страшное, потому что сегодня на парах просто пыталась потише странички перекладывать Smile
замечание те же, что обычно - редактор у вас просто никакой. именно редактор, потому что самому себя редактировать получается слабо - слишком мало видно. а вот человек со стороны должен был бы разобраться хотя б со знаками препинания - потому что катастрофа =) /по-моему, там даже где-то банальное правописание хромает... так что редактору по ушам надавайте/. ну, и какой-то странный синтаксис, мой внутренний филолог уже забил и пытается не обращать внимания, но у него не всегда получается.
это была плетка. а теперь - конфеты Wink
хотя... могу сказать совсем немного - мне просто жутко нравится. и то, как вы героев пишете почти из себя (кстати, какая была ваша любимая марка сигарет?), и то, как иногда наивно смотрите на их мир своими глазами (ну не будет герман думать о BMW, для него это просто средство передвижения... а у вас - четыре раза на одной странице марка автомобиля упоминается). и тот же прием, который у вас был в шумене и проскользнул в сети - когда герой сам откуда-то придумывает (или краем уха слышит, как кто-то левый придумал) настоящее имя потусторонней силы, еще даже не зная о ее существовании. и то, как вы музыку описываете - с одной стороны, герой так думать не может, а с другой... оно настолько близкое =)
спасибо. дочитаю - еще раз расскажу, какая ж это клевая книжка Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар, 2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я грамотей еще тот ))

"Обладатель" стал вообще первой изданной книгой и писался довольно давно, в 99-м )) Думаю, я немного ушел вперед с тех пор -- это что касается отдельных моментов... И еще, конечно, эта вещь -- что-то вроде точки отсчета, место, где более менее обозначились характерные черты авторского стиля и многое другое.

Относительно ошибок и других нескладух -- все возможно, поскольку вы читаете авторский вариант, а не тот, что был издан в АСТ. Сама книга, к сожалению, на русском в Украине не продается, на сколько мне известно. Зато была переведена на украинский и издана в значительно сокращенном варианте и под другим названием у нас, но это уже другая история...
Маньяк

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар, 2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохо.
немножко, правда, разочарована финалом - это называется "как всех поубивать, чтобы тебе за это ничего не было" =)
а вообще - огромнейшее спасибо за не меньшее удовольствие Smile

Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар, 2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет финала. Слишком часто такие моменты предсказуемы -- кто виноват, тот и расплачивается в конце. В "Обаладетеле", можно сказать, тоже соблюдена эта традиция: убийца уничтожен. Только убийцей ведь был не Герман, а то, во что он превратился с помощью Добрых докторов.
Маньяк

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все равно натянуто получилось.
приблизительно как во вчерашнем фильме с хамфри богартом - его обвиняют в убийстве, которого он не совершал, сажают в сан-квентин, он оттуда сбегает, в попытках восстановить справедливость теряет лучшего друга (его убивает та же злая тетка, которая виновна в предыдущем убийстве, ясно), потом приходит к этой тетке, пытается вырвать из нее признание, она выпадает из окна (вообще феноменальный кадр был, я давно так не смеялась =)), ничего не подписав, конечно. соответственно, на него могут повесить еще два убийства, которых он не совершал, но дядька оказывается круче всех и сбегает в мексику (кажется), причем сбегает, просто сев в автобус =)
последние кадры - это как его любимая, помогавшая ему все это время, входит в ресторан, где этот самый главный герой как раз сидит и кушает мороженое. они начинают танцевать. занавес =)

наверно, много лишних буквЪ, но именно такое впечатление сложилось от концовки - вроде все и справедливо, но совсем не так, как по-настоящему бывает.

Кровавая Мальвина
Тень маньяка

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар, 2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не показалось слишком натянуто, потому что во всех книгах и фильмах следует наказание даже для хороших героев, если они сделали что-то не то. Здесь не так. Хотя каждый имеет право на свое мнение.

acid drinker, у вашей аватары поменялся цвет глаз? А в подписи меняется текст из "Пикника"?
acid drinker
Маньяк

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар, 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кровавая Мальвина писал(а):
наказание даже для хороших героев, если они сделали что-то не то
но ведь герман как раз ничего плохого и не сделал... знаю, финал с трупом в квартире был бы тоже слишком предсказуем... нужно подумать, чего именно я хочу - потому что сама еще не совсем определилась, почему эта концовка не подходит =)

а насчет аватары... у нее просто изменилось настроение. а вот пикник остался в фаворе Smile

Кровавая Мальвина
Тень маньяка

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар, 2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем же не подходит концовка? Или вы читали много романов, где был бы подобный исход? И вообще -- похожих романов?

А Пикник и правда -- фаворе и форева!))
acid drinker
Маньяк

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар, 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могу этого объяснить нормальными слова - да. но постараюсь не повторяться Smile
такие вещи, как непосредственный контакт с иным, не проходят бесследно. мутация в теле германа достигла того уровня, после которого оно даже разложиться нормально вряд ли могло бы - а мне говорят, что он потом без проблем вернулся в прежний облик (несмотря на истощение, он слишком легко отделался). понимаете, в магии такие вещи еще более или менее возможны - но тогда они, в любом случае, действуют на психику. а здесь была не магия - может, что-то даже ужаснее, но ведь тогда оно тоже не могло подмести за собой все следы, правда?
второе. все заканчивается слишком оптимистически - дела германа сами собой устраиваются. даже ментов не заинтересовало, чего это он спокойно беспамятствует в то время, как с его знакомыми творятся странные вещи. конечно, алекса все считают сумасшедшим - но не верится, что в дурке он никому не рассказал о том, что отрывателем был именно герман - на это могли бы обратить внимание хотя бы в связи с попытками его вылечить...
понимаете, автор и читатель как бы заключают договор, в котором автор обязывается что-то рассказать, а читатель обязывается поверить в рассказанное. вот со вторым у меня вышла небольшая заминка - именно в эпилоге. если бы не последние полторы страницы, у меня не возникло бы никаких но.

Laura
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар, 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить с самого начала, если верить во всю историю - то почему бы и не поверить в то, что для героя все закончилось без серьезных, необратимых последствий? Cool Лично я верю )))
Насчет Алекса... я читала "Обладателя" давно, и, конечно, могла забыть некоторые детали. Но почему "считают сумасшедшим"? По-моему, он и в самом деле свихнулся, если я ничего не путаю... Да и кто стал бы прислушиваться к болтовне психически нездорового человека (неважно, болен он на самом деле, или его просто считают таковым, достаточно того факта, что он находится в психушке)? Даже если бы он болтал что-то про Германа - при условии, что он вообще способен связно разговаривать... да кому это нужно? ну соседи по палате, может, еще послушали бы, врачи просто отмахнулись бы и назначили бы еще пару уколов... Так что, ИМХО, все логично...
арахна
Случайная жертва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар, 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я солидарна с Эйсид (может, оттого, что у нас творческий бэкграунд почти общий). Вообще книга просто обалденная, но эпилог кажется лишним.
Герман порадовал - почти как живой. Кажется, я его где-то даже встречала - или кого-то очень похожего.
Месс
Случайная жертва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв, 2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать.
И сразу хочу вас, Борис, пожурить за наречия. Их не то что много - просто огромное количество.
Ну, да ладно, скидка на то, что это первый опубликованный роман, дело было давно. Вот, например, в "Что-то в дожде" там с этим порядок. По крайней мере не так много.
И несомненный плюс вы заработали за образность. Она на высоком уровне.
И почему то меня дико рассмешил эпизод, когда ГГ (по-модному одетый старик) пришел за анонимным результатом. Наверное, это и правда выглядит комично))
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв, 2013 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, это первая объемная вещь, отсюда и масса издержек. Кстати говоря, роман очень сильно "похудел" во время редактуры, почти в два раза. В любом случае, я рад, что он может быть интересен даже сегодня, хотя сейчас, спустя 14 лет, я бы написал его во многом иначе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество Бориса Левандовского Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: