Список форумов Форум Бориса Левандовского Форум Бориса Левандовского
Официальный форум писателя Бориса Левандовского

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще о двух новеллах

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество Бориса Левандовского
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парфенов М.С.
Друг вампира

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар, 2006 20:39    Заголовок сообщения: Еще о двух новеллах Ответить с цитатой

Ну что ж. Сегодня я дочитал сборник из трех новелл. По поводу первой - "Голос" - я уже высказался.
Две оставшиеся оставили (пардон за каламбур) двойственное впечатление.
Во второй новелле намечена связь с первой, но в третьей подобные связи отсутствуют. Вторая, интересная и необычная, не понравилась стилистической незаконченностью - то есть довольно-таки много моментов, которые требуют некоторой коррекции редакторской. На мой взгляд, вторая новелла написана литературно послабее, чем первая и последняя.
У последней другой недостаток - стандартность. Подобных рассказов существует довольно много. Конечно, в первую очередь вспоминается рассказ Кинга с точно таким же названием. Кроме того, про оживающих бабуль доводилось читать в сети, автор Ситников.
Я, конечно, не говорю о плагиате, им даже и не пахнет. Просто получился средний ткой рассказ... Скажем так, смесь из помянутой "бабули" Кинга и мотивов Питера Блэтти. Последние, кстати, прослеживаются и во второй новелле.
Вот так где-то.
Буду читать еще... На очереди - "Бабай", благо теперь и читать удобнее, и скачивать у меня уже получается Wink
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар, 2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Миш. Было интересно прочесть отзыв на "Город одиноких", в частности на две оставшиеся новеллы. Это не только самая ругаемая вещь, но еще и самая старая из представленных на сайте. И еще -- самая неровная. Все три новеллы были сперва написаны как отдельные рассказы. Первой была "Бабуля" -- я написал ее одиннадцать лет назад, еще во Львове. Не думаю, что в 95-м она выглядела слишком уж стандартной, и тем более -- что подобных рассказов было много в Сети. Затем, в 96-м, я написал два весьма длинных рассказа ("Большая игра" и "Мертвые ничего не знают"), которые в 2001-м переделал уже в повести "Голос" и "Сгоревший", а потом объединил с "Бабулей" в цикл "Город одиноких". Поскольку мне очень не хотелось переделывать "Бабулю", в ней не оказалось связи (по крайней мере прямой) с двумя первыми вещами. Однако все три вещи объединяет глубокое одиночество их героев (и именно это родство новелл заставило меня связать их вместе), что делает их легко уязвимыми для враждебных потусторонних сил.

Вообще эти три новеллы "Города одиноких" единственное, что остается в моем творческом активе по сей день с того времени, когда я только делал первые серьезные шаги как литератор.
Друг вампира

СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар, 2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хочу уточнить. Когда я написал, что "Бабуля" - средний рассказ, это не значит, что я считаю его плохим. Нормальный средний уровень. А вообще, Борис, ты как правкой занимаешься если не секрет?
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар, 2006 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитываю сразу после окончания (если вещь маленькая), потом какой-то период ныряю туда-сюда, поскольку в голове многократно "простреливает" где-чего-как лучше, ибо память еще свежа. А потом вычитываю, когда все успокоится, через некоторое время.
из чулана

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, а ты сам каким образом правишь новую вещь?
Друг вампира

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос.
Свой последний рассказ (ты его еще не читал) правил следующим образом:
написал, распечатал, дал полежать день, потом стал читать с карандашом в руках и делать пометки отпечатанной версии. До этого такой метод не применял, правил прямо с экрана, но, как мне кажется, он вполне оправдан. Впрочем, если рассказ победит в конкурсе для которого, в общем-то и был написан (но не ради которого), то я смогу утверждать это уже с полным основанием.

Кроме того, я порой возвращаюсь к старым своим вещам и вношу новые корректировки, "чищу" текст от хлама.
Вот так...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество Бориса Левандовского Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: