Список форумов Форум Бориса Левандовского Форум Бориса Левандовского
Официальный форум писателя Бориса Левандовского

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как началось ваше знакомство с жанром ужасов?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> В общем о литературе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morbus
Маньяк

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт, 2006 19:25    Заголовок сообщения: Как началось ваше знакомство с жанром ужасов? Ответить с цитатой

Вообщем, а как оно собственно началось.

Думаю, в этом виноват мой друг и фильм "Сияние" (2001), который показывали на первом, когда давно лет 4-5 назад. Да этого я фильмы Кинга не смотрел (вру конечно, что-то припоминаю про "Лангольеров", но этого было так давно, что я уже забыл. Почему-то даже тогда я знал, что Кинг - знаменитый писатель ужасов и что он пишет очень длинные книги, а фильмы по нему снимают зашибенные, с чего это я). Так вот посмотрел я этот фильм, разговорились с другом на эту тему и... он брякнул, что у него есть его книги. Я с чего-то попросил (не помню) дать одну. На обложке было выведено "Монстры". Когда начал, то понял, что это и есть "Сияние". Прочитал я книгу до ужасу быстро - за 7 дней (для меня это было до ужасу быстро, потому быстрее её я только прочитал сборник про приключения Алисы Кира Булычёва, так-то я мало читал). Чего-то она меня так впечатлила, что сейчас является кинговским best'ом. Потом я взял у него "Воспламеняющая взглядом", но прочитал до конца только, когда взял во второй раз. Ещё я у него брал Дина Кунца ("Шорохи", "Полночь", "Молния"), Гарри Брэднер ("Оборотни"), Роберт Мак-Каммон ("Они жаждут"). И наконец, брат на Новый год подарил мне "Зелёную милю" Кинга, а мама на Новый год, который был немного раньше "Неведомые дороги" Дина Кунца и... я погряз в литературе ужасов. Глубоко, настолько глубоко, что даже решил, а не попробовать ли мне написать собственную книгу. Поначалу, думаю, это было из-за зависти к этим авторам, а сейчас я понял, что быть похожими на них у меня не получится. Что я должен писать по-своему.

P.S. А ведь в России нет своего признанного короля ужасов. Так что ещё не всё потеряно.

P.S.S. Не многовато ли я рассказал? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт, 2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить именно о литературе ужасов и первой прочитанной книге в этом жанре, то для меня все началось тоже с кинговского "Сияния" Very Happy . Было это году в 92-м, если не ошибаюсь. И, как верно заметил Morbus, называлась она как угодно тогда (вероятно потому, что это все явлось сплошными пиратскими изданиями), но только не так, как в действительности. Кроме названия "Монстры", мне она попадалась еще под "псевдо" "Отель" и "Странствующий дьявол" (если первое название еще логично, то как родилось второе -- настоящая загадка природы... вероятно, кто-то слишком много выпил).

Так вот, сперва книга мне жутко не понравилась. Казалась чрезмерно затянутой, а местами даже скучной; да и повествовательный стиль Кинга поначалу не слишком понравился. Думаю, большую роль в востприятии тогда сыграл еще и не очень профессиональный перевод, хотя сейчас вспомнить, насколько он был плох в действительности, уже невозможно.

Затем были "Куджо" и сборник рассказов "Ночная смена" того же Кинга, прочитанные уже в 93-м. Вот так, собственно, началось мое знакомство с литературой ужасов.
Друг вампира

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт, 2006 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дракула" Брема Стокера. После этой книжки я долго еще боялась по ночам заходить в темную комнату...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кровавая Мальвина
Тень маньяка

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт, 2006 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое знакомство началось с "Участи Салема" (или "Salems Lot", если кто не понял), потом были все остальные книги Кинга, Маккаммона, Кунтца и еще некоторых других (в меньшей степени). Короооче... я люблююююю вампиров!!!
Парфенов М.С.
Друг вампира

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт, 2006 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, с чего именно началось мое погружение в жанр ужасов. Вряд ли это удивительно, поскольку ужасы я начал читать с раннего детства.
Говорю вполне серьезно. Имейте в виду, что лет в 9 я уже вовсю читал "Властелин Колец" и биографические статьи об интересных мне авторах...
В общем, первые мои книги ужасов, из тех, что я могу вспомнить сейчас:
"Ночь живых мертвецов" Д. Руссо,
цикл "Омен", еще в издании журнала "Смена",
"Дракула" Брэма Стокера (книжка 1991 года издания, мне тогда, получается, было, лет 8-9 как раз),
"Сияние" (удивительно, правда?) Кинга - мое издание этого романа наиболее близко к оригинальному и звучит - "Сияющий"
рассказы разных авторов в таком количестве, что вспомнить их все не реально. Там, допустим, были брошюры Вилли Кона))) Twisted Evil
Morbus
Маньяк

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт, 2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... получается в основном виноват Кинг и его роман "Сияние".

Вспомнил тут, что читал самые первые ужастики в книге Э. Успенского "Чёрная рука, красная простыня и зелёные пальцы" (или как-то по-другому называется). Там были самые банальные детские страшилки, но они так пугали меня, что я иногда пытался запихнуть эту книгу подальше, чтобы монстры не вылезли из неё.
Парфенов М.С.
Друг вампира

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт, 2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morbus писал(а):
Вспомнил тут, что читал самые первые ужастики в книге Э. Успенского "Чёрная рука, красная простыня и зелёные пальцы" (или как-то по-другому называется). Там были самые банальные детские страшилки, но они так пугали меня, что я иногда пытался запихнуть эту книгу подальше, чтобы монстры не вылезли из неё.

О, кстати, вот пожалуй мое первое знакомство с жанром ужасов. Это то. что я почти совсем не помню, разве что какая-то тень воспоминания сохранилась... В наш класс в школе зашла зачем-то девочка на несколько лет старше нас и, кажется, рассказывала нам истории - про Красную Руку и другие страсти. Было вроде бы очень страшно, жутко... Думаю, в том времени лежит начало моей любви к ужасам, в не в "Сиянии" Кинга, все-таки.
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт, 2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в "Сиянии", конечно же, дело. Если говорить обобщенно, у многих из нас любовь к жанру ужасов началась гораздо раньше, чем мы успели окончательно превратиться в заядлых читателей -- т.е. еще в раннем детстве. Я называю это моментом "темной инициализации". Свой собственный (случившийся в 7 лет) настолько ярко запечатлелся в моей памяти, что я долго не мог найти покоя, пока не написал почти целиком автобиографическую повесть "Что-то в дожде".

Ну, а "Сияние", похоже, просто оказался одним из первых настоящих романов ужасов, изданных на территории бывшего Союза. Поэтому неудивительно, что именно он стал отправной точкой для многих нынешних поклонников жанра.
Маньяк

СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я маленькая еще была =)
мне мама разрешала смотреть твин-пикс (это где-то лет шесть-семь, мне потом еще снилось...). первый такой жуткий фильм.
потом меня как-то не пропер фредди крюгер (те же семь лет). зато жутко понравился битлджус Smile
а уже после, когда меня отправляли то ли в больницу, то ли к родным (что немного похоже по сути), я по дороге надыбала "мареновую розу" кинга. тоже достаточно маленькая была, чтобы все там понять (иногда хотелось задавать глупые вопросы взрослым, ну почти как в "что-то в дожде"; но что-то подсказало, что не стоит). но ничего лучшего у кинга с тех пор так и не видела... можно считать, мне немало повезло.
потом, уже в универе, началось увлечение фильмами о вампирах (особенно старыми... это очень красиво). о кинге немного забыли, зато влюбились в лавкрафта... (а потом мальчик уехал в чехию или еще куда-то, забыв мне отдать двухтомник... хочется его больно ударить - до сих пор хочется).

Аннесса
Случайная жертва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май, 2014 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное никогда не научуть смотреть ужасы, как не пробовала себя переучить никак, не мое это Smile
из чулана

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн, 2014 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет смысла насиловать свою природу, интерес к чему-то всегда приходит сам по себе. Или не приходит никогда.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> В общем о литературе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: