Список форумов Форум Бориса Левандовского Форум Бориса Левандовского
Официальный форум писателя Бориса Левандовского

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Morbus & Maximus project "Колодец"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество участников форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morbus
Маньяк

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв, 2007 16:07    Заголовок сообщения: Morbus & Maximus project "Колодец" Ответить с цитатой

Morbus & Maximus или Maximus & Morbus
КОЛОДЕЦ

Жара не спадала даже ночью. Ветер лишь бестолково трепал листки деревьев, ни на минуту не облегчая духоты воздуха. Уже к восьми утра солнце походило на полуденное: кололо лучами, марило воздух, гоняло невесомые облачка вон, - хотя день только-только начался.
По тропке между рядами высокой травы шли двое пареньков: первый, алея красной футболкой со следами пота, неловко вышагивал впереди, шлепая подошвами дранных кроссовок и чертыхаясь, когда очередной стебелек резал ему оголенные коленки; второй, предусмотрительной одетый в длинные спортивные штаны, с футболкой, уже покоящейся на плече, не торопясь, шел за ним.
― Макс, ну почему ты меня не предупредил? Учти, если эти травинки меня зарежут, ― моя смерть будет на твоей совести!
― Не бузи, не бузи, Лёха, я сам не знал. Наоборот, думал, спарюсь в штанах, надо было как ты, шорты одеть... Ну хочешь, впереди пойду?
В ту же секунду говоривший полетел куда-то ниже зеленого океана трав, запнувшись о подло торчавшую из земли корягу.
Максим упал лицом в землю, не успев выставить руки.
Над головой раздал смех друга.
― Что, не несут уже ножки?
Максим медленно поднялся, вытирая рукавом футболки лицо.
― Пойдём дальше, ― сказал через смех Лёша.
― Идём, идём, ― ответил Максим, отряхая коленки.
Трава перед мальчишками вскоре неохотно расступается, открывая вид утоптанной землистой площадки, занятой Им ― царящем в зеленом мире колодцем старой кладки, между брёвнами которого приютился сине ― бурый мох. Рядом, нарушая трепет открывшейся картины, лежала куча простого строительного щебня, кое-где уже перемешанного с землей.
― Хмм… щебень? Интересно, откуда взялся? – спросил Лёша, надеясь, что друг знает.
― ХЗ! Может колодец засыпать хотели?
― На хрен?
― Чтобы в него не упали.
― Кто?
― Мы.
― А мы и не упадём.
― С чего взял?
― А зачем нам туда падать.
Лёша подошёл ближе. На срубе колодца загадочно стояло ведро, с привязанным к нему верёвкой. Солнце отражалось от его поверхности, кидая множество бликов в глаза. Лёша зажмурился. Когда открыл глаза, то перед ним забегали множество зелёных пятнышек.
Максим, тихо подошедший сзади, заглянул в колодец. Дна не было видно. Только тьма, заставляющая трепетать. Он неуверенно взял камень из кучи и всё так же неуверенно бросил. Ему казалось, что что―то может вырваться из колодца и утащить внутрь.
Лёша встал рядом:
― Глубоко.
― Однако, да.
― А в метрах сколько, интересно?
― Не знаю. Может пойдём?
― Боишься?
― Нет. Но всё же мне здесь неуютно.
Максим развернулся на 180°.
― А спорим я смогу сесть на край колодца, свесив ноги внутрь.
― Зачем? – Максим посмотрел на друга, как на сумашедшего, которого неспособна излечить ни какая психиатрическая клиника.
― Я… я хочу доказать тебе, что я мужчина.
― И так верю.
― Нет, я хочу доказать действием.
― Я не буду с тобой спорить.
― Почему?
― А вдруг ты свалишься.
― Да ладно тебе. Это раз плюнуть. Спорим? – Лёша протянул руку. Всё принимало иной поворот: Максим не хотел спорить, но отказать в споре, когда соперник протягивает руку, значило показать себя не мужчиной.
― Ладно, ― Максим пожал руку, ― А на что хоть спорим?
― На деньги. Рублей на десять.
― А что так мало?
― А у тебя есть больше?
― И, правда. Ну ладно, лезь.

Встав на рядом лежащий склизкий камень, Леша медленным движением перекинул сначала одну ногу через край колодца, потом другую. Сел. Оглянувшись на друга, натянуто улыбнулся и
протянул руку:
― Ну вот. Ты проиграл. Я жду мою десятку.
Макс скривился:
― Молодец, дурачок, доказал непонятно что... Сейчас.
Пошарил в кармане, но между пальцами с регулярностью мелькал лишь воздух из дырки.
― Черт, видимо, через дырку... Провалились.
― Ну что ты там возишься? Не хочешь отдавать ― так и ск…
Неожиданно качнувшись вперед, Леша ухватил воздух и опрокинулся в шахту.

Его друг, опешив, хлопал глазами, не понимая происшедшего, но, когда его уши резануло гулкое "помогииииииииии", кинулся к краю колодца, где белела лишь соскальзывающая с бревна ладонь Леши. Торопливыми рваными движениями схватив руку, Максим тянул ее на себя, а она, скользкая от пота, утекала из его рук. Тут пальцы конечности, будто зажив своей жизнью, вцепились в запястье его правой, потянули, ноги потеряли опору, а глазах промелькнула темнота. Громкий плеск ― и тишина. Полный рот противной ржавой воды, резкий холод. Чьи-то руки, схватив его за голову, тащат вверх... Леша. Живой. Мокрый...
― Како… го черта?
― Моя задницааааа...
― Что?..
― Задницу отбил об камни эти! Не успел очухаться, а тут ты сверху еще припечатал, дурак! Головой ушел в воду, я ― тащить...
― Хорош на меня гнать! я тебя спасти хотел, а ты нас в колодец утянул!..
Сумрак не нарушался почти ничем и ориентироваться можно было только по голосу. Где-то высоко, четырежды выше головы, зияла скважина колодца. Ноги сковывала ледяная темная вода. Слышалось только чье―то прерывистое дыхание.
― И живот...ушиб...
― Сейчас я тебе еще голову ушибу!
Начинается бессмысленная слепая драка, затухая по мере того, как уходят под давлением темноты, холода и неизвестности, силы.
Разные стороны колодца, обиженное сопение и редкие фразы:
― Как быть ― то?
― Не будешь отвлекать, ― может, чего и придумаю. На тебя, идиота, надежды мало!
Лёша сидел, потирая живот.
Максим всё кружил, осматривая колодец. В голове мелькали способы выбраться: встать на плечи друг другу, залезть по стенам… или ждать помощи. Всё не подходило: они слишком низки, стены скользки, никто не спасёт, потому что никто не знает, где они.
― Чего сидишь? – спросил Максим.
― А чего делать?
― Способ выбраться искать.
― Мне похер.
― Ну, и сиди, ― в голове мелькало как-нибудь обозвать, но Максим удержался, не желая вызвать новую ссору.
Максим сел, закрыл глаза. Через минуту встал и принялся ковырять ногтями брёвна, которые совсем неплохо крошились.
― Что делаешь? – спросил Лёша.
― Не видишь, пытаюсь найти способ выбраться.
― Может помочь?
― Попробуй.
Лёша встал и принялся также ковырять.
Через полчаса Максим сказал:
― Не, такими темпами мы и через неделю не вылезем.
Что ж идею сделать зарубки для ног он откинул.

― Скока время, ― спросил Максим.
― Три часа.
Мальчики сидели по углам колодца. Лёша по-прежнему методично гладил живот, а Максим, закрыв глаза, думал.
― Должен быть способ, ― пробормотал он.
― Что? – Лёша поднял взгляд.
― Говорю, должен быть способ выбраться. Герои в фильмах же его всегда находят.
― Но мы не в фильме.
― А чем лучше. А ты представь, что в нём и как главные герои ищем способ выбраться.
― Ну, ты загнул.
― Что загнул?
― Что мы в фильме.
― А чем плохо?
― Да потому что мы не в фильме.

Как это не было неприятно, но пришлось пописать в воду. Более было некуда. Поэтому сидеть сейчас не хотелось.
Вечерело. Часы показывали девять. Максим надеялся, что их уже ищут. Лёша по-прежнему потирал живот.
В голову идеи не лезли.
― Нас хоть ищут? – спросил Леша.
― Должны. Куда денутся?!

― Холодно.
― Агага, ― ответил Максим, стуча зубами.
Часы показывали полночь. Спать не хотелось, да и трудно. Вода похолодела, казалось до нуля, ещё чуть-чуть и замёрзнет.
― Чёрт, как спать-то?
― Стоя. Как лошадь, ― хмыкнул Лёша.
― Да иди ты. Лучше бы что-нибудь существенное придумал, ― Максим по-прежнему кипел, хотя не так, как вначале.
― Ну, давай сидя в воде. Только смотри не отморозь себе что-нибудь.
Стоя всё-таки удалось заснуть, но почти сразу мальчики сползли в воде.

Леша проснулся оттого, что чуть не сполз по бревнам, подпирающим спину, в воду. Тряхнув головой, он осмотрелся, поглядел на часы. Глубокая ночь.
― Когда мы отсюда выберемся, я...
Губы шевелились с трудом. Хотелось пить, причем тем сильнее, чем больше он думал о том, что вода у него прямо под ногами.
"Все из-за него! Я бы сам выбрался отсюда... Пока еще висел, зацепившись, надо было не ждать его помощи, а самому поднапрячься, ухватиться другой рукой за край сруба... Нет же, он схватил меня, баран, и все испортил!", ― думал Леша со злобой. Мысли извивались как ужи, сплетаясь в нечто непонятное.
Хотя нет, все было достаточно ясно.
Было ясно, кто виноват во всем случившемся.
"Удушить его мало!", ― проскользила очередная змея.
Рука инстинктивно потерла свою соседку.
Леша медленно поднялся, опираясь об кладку, и стал медленно двигаться вперед.
Голова неожиданно словно взорвалась фразой "Что я делаю?!"
― Чертов колодец. Виноват только он, он один, этот колодец, ― прошептал Леша.
Постояв немного в темноте, он опустился в воду и заснул.

Максим потирал опухшие злые глаза, понимая, что мочевой пузырь предал его, пока он спал.
― Хотя кому какое дело? Было б перед кем позориться, ― похоже, он сказал это вслух.
Неважно.
― Хоть бы ведро сюда, в него отлить...
Ведро.
На срубе колодца стояло ведро.
Стоит...

Леша вздрогнул, кто-то орал ему в ухо про ведро.
― Ведро! Мы забыли о ведре!
― Что? Какое ведро?
― На срубе колодца осталось ведро, к нему привязана веревка. И если мы собьем ведро так, чтобы она упало сюда к нам, мы сможем по веревке выбраться наружу!
― Ведро? Не, ведро трогать нельзя, будешь проклят на всю жизнь, и не дай Бог какая-нибудь фигня приключится.
― Ты бредишь! Это единственный шанс спастись. Если, конечно, ты не передумал выжить.
― Не передумал, ― огрызнулся Леша.

― Кроссовок с веревкой из одежды закинем в ведро, потянем, оно и свалится...
― Гениально, Лёха. Держи мою тапку, он побольше будет, потяжелее, шансов свалить ведро больше.
Веревка из рубашек и штанов было готова в рекордные сроки, несмотря на дрожащие от холода руки и слипающиеся от недосыпа глаза.
― Так, встанешь на меня, Макс, я выше. Помнишь примерно, как ведро стоит?
― Конечно, не дрейфь. Да и количество попыток у нас неограниченно, не в тире ведь.

Ведро со страшным стуком свалилось куда-то рядом с мальчиками? закрывшимися на всякий случай руками.
Леша вцепился было негнущимися пальцами в привязанную к ведру веревку, но Максим остановил его:
― Лёха, ну давай хоть оденемся.
Они заулыбались, неуверенно, но искренне.

― Кто первым? ― спросил Лёша.
― Я, ― тут же ответил Максим.
― Ну ладно, полезай.
Максим плюнул на руки. Не специально, а скорее инстинктивно, как это всегда показывали в кино. Он подпрыгнул и схватился за верёвку. Та хрустнула.
«Это я зря!» ― пронеслось у него в голове.
Мальчик подтянулся и перекинул руку.
― Упрись ногами о колодец, как скалолазы делают, ― сказал Лёша.
«Дельная мысль…»
…Максим упёрся ногами…
«…Не ожидал. Упали из-за него, а теперь он мне советы даёт…»
…Он сделал ещё пару подтягиваний…
«…Может вылезти самому, а его оставить в колодце, а?»
…До поверхности оставалось ещё три метра…
«…Чёрт, да что я такое думаю? Надо убираться из этого колодца. Да побыстрей».
…Верёвка хрустнула.
Максим напрягся.
Руки вспотели и начали скользить. Голова от напряжения начала побаливать. Дышать было тяжело. Не столько от подъёма, сколько от боязни, что верёвка оборвётся от вдоха.
Максим отнял одну руку от верёвки, вытер об футболку. Потом вторую.
Сделал ещё два перехвата.
Два метра до поверхности.
Ещё один хруст. Ещё одна мёртвая нервная клетка.
«Нет. Надо выбраться. Ещё одного падения я не выдержу».
Поверхность. Максим перекинул ноги через сруб. Отпустил верёвки и оттолкнулся.
Он упал на траву.

«Ну, всё, моя очередь».
Лёша подпрыгнул и ухватился за верёвку. Та хрустнула.
Он упёр ноги в сруб и начал подниматься, медленно переставляя руки.
Верёвка хрустела сильнее и чаще, потому что весил Лёша больше, чем Максим.
Поверхность. Лёша закинул ноги на сруб.
Максим тянул руку, чтобы помочь.
Сильный хруст и верёвка оборвалась.
Лёша начал вниз головой падать обратно в колодец. Максим схватил его за ноги.
Лёша ударился головой. Друг поднапрягся изо всех сил и начал тащить вверх.
― Да что ты такой тяжёлый? ― донеслось сверху.
Лёша почувствовал, как его переваливают через сруб.
Потом мальчики рухнули на землю, глупо хихикая.
― О, моя голова! ― шептал Лёша.
― Ничего, до свадьбы заживёт.
― Мы спаслись?
― Ага.
― Круто.
― Ага.
― Пошли уже домой, ― сказал Леша, вставая и потирая голову, ― Не хочу я больше здесь находиться.
― Пошли, ― согласился Максим.
Они двинулись к дому.

КОНЕЦ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв, 2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумано интересно, особенно понравился момент, когда ребята вынуждены мучаться жаждой, стоя в воде ))) Однако отмечу парочку недостатков, которые присутствуют, на мой взгляд, в этом рассказе. Во-первых, он еще явно сыроват и нуждается в стилистических и грамматических исправлениях (неплохо бы еще при этом учесть, что нет слова "отряхая", а сокращения в прямой речи, вроде "ХЗ", не употребляются). Во-вторых, развязка -- почему бы мальчику, который выбрался первым, вдруг не найти причин оставить друга в колодце? Или придумать какой-нибудь другой конец для этой истории, например, если бы они свалились бы таки снова вниз ))) Словом, сделать его более неожиданным и мрачным.
Маньяк

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв, 2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не хотели мрачности, а хотели показать, что только вместе можно преодолеть трудности жизни, типа рассказ о настоящей дружбе и тому подобное Cool

Тем более "Писатель - это то, что он пишет, и он становится тем, о ком пишет. Именно поэтому я избегаю писать книги, в которых зло побеждает добро" (Дин Кунц) Very Happy

P.S. Завтра экзамен и на уме и так мрачность Twisted Evil
Кровавая Мальвина
Тень маньяка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв, 2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в принципе согласна, что рассказу только пошло бы на пользу если ввести что-то необычное или загадочное. Для примера, они могли заметить что-то в колодце и это заставляло бы их быстрее выбраться. В конце концов, литература это не только описание событий, это жизнь плюс что-то еще. Я так считаю. А вобще, из рассказа можно сделать хорошую вешь, если поработать над ним.

Как экзамен? Wink
Morbus
Маньяк

СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на уме есть продолжение (скажем так). Только это уже про деревню. Вот там маньячевств будет много. Twisted Evil

Экзамен сдал на ТРИ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество участников форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: