Список форумов Форум Бориса Левандовского Форум Бориса Левандовского
Официальный форум писателя Бориса Левандовского

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Александр Щеголев
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество любимых авторов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв, 2010 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Геннадиевич, чем больше знакомлюсь с Вашим творчеством, тем больше нравится. Еще раз, Большое Спасибо Боре! Ничего подобного читать еще не приходилось. Сдается мне, живи Вы в тех же США, популярность на уровне, как минимум, Томаса Харриса (автора серии романов о Ганнибале Лекторе, если кто не знает) была бы обеспечена. Почему же у нас имя Александра Щеголева известно далеко не всем любителям даже тех жанров в которых Вы пишите? Почему у нас рекламируют всякие помои, а действительно хорошие вещи обходят молчанием?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щёголев
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв, 2010 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной просто. Душу не продал, бесов в себя не пустил, остаюсь малоизвестным, зато чистым. (Названные два пункта - необходимое, но не достаточное условие успеха.)
А если серьёзно, то мне надо было писать быстрее, больше и проще. Поменьше экспериментировать и не пытаться лезть в чужие души. Люди этого не любят. Люди хотят, чтоб их удивляли и делали им красиво, но ни в коем случае душу не будоражили.
А ещё - ну не горит надо мной звезда! Что ж тут поделаешь. Думаю (уверен), что и Штатах популярность мне бы не грозила.

А почему у нас продвигают по большей части барахло, шлак и вторяки? Это законы рынка так карикатурно вывернулись. Издатели окончательно сориентировались на идиотов, обслуживая их и воспроизводя, а те в свою очередь финансово поддерживают издательства. Замкнутый круг.
По моему, гораздо опаснее другое, - то, что полностью разрушена система книготорговли. В этой ситуации "выстрелить" без рекламной поддержки даже теоретически невозможно, да и просто издаваться стало непросто.
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв, 2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Геннадиевич, скажите, способность так закручивать сюжет - это врожденное или можно научиться?
Александр Щёголев
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв, 2010 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зодчий Теней писал(а):
способность так закручивать сюжет - это врожденное или можно научиться?

Что ж вы делаете, я же падок на лесть )))

Мне часто задают похожие вопросы, поэтому я повторюсь, извините.
Все виды работы с сюжетом - это ремесло, которому учатся опытным путём. Писатель становится писателем, только начиная с некой написанной им страницы. Кому-то надо написать 500 страниц, кому-то 1000, чтобы научиться ремеслу, но без практики никак.

Нельзя научиться придумывать ситуации, которые превращаются в сюжет, - это да, это уже из астрала приходит. Но когда ситуация вытащена, то "закрутить" её, то есть нагнать саспенс и взять читателя за горло - дело техники.

Умение закрутить сюжет - это:
1). Умение посмотреть на свой текст глазами постороннего человека (не на стиль, не на форму, а на содержание); то есть умение читать свой роман, как чужой, ставить себя на место читающего.
2). Умение работать с информацией: понимать, в каком месте текста нужно сообщить читателю те или иные сведения, работающие на тайну или конфликт, и делать это, отстранившись, глядя на произведение сверху (см. п.1).
3). Умение вычленять те, собственно, сведения, которые удерживают внимание читателя и с которыми нужно работать в п.2.

Нужно понимать, что увлекательность поддерживают только 3 вещи:

1. Тайна. Это такая подача информации, когда в тексте формулируется острый вопрос (кто убил, зачем убили, кто и зачем гонится за героем, что вообще происходит и т.п.), ответ на который читателю даётся не сразу. В этом текстовом промежутке, между вопросом и ответом, читатель - во власти писателя. Тайн в произведении может быть много, в этом случае они должны быть иерархически организованы: Главная Тайна (ответ на вопрос читатель получает в финале) + цепочка промежуточных тайн (ответы читатель получает последовательно по ходу чтения).
2. Конфликт. Это такая подача информации, когда читателю детально представлены все противоборствующие стороны, мотивы их поведения и цели, к которым они стремятся. Неизвестным остаётся только - кто в итоге победит и каким способом (а также какие средства будут использованы в борьбе). Если читателю это важно знать - он во власти писателя. Конфликт надо понимать широко, то есть стороны конфликта могут быть какими угодно, это не обязательно люди. Конфлит внутри человека бывает не менее увлекателен. Например, мечта человека против его привычек и воспитания. Любовь против традиций. Любовь против страха. И т.п.
3. Новая для читателя информация. Когда писатель описывает мир, совершенно незнакомый читателю, и реалии этого мира читателю интересны сами по себе, даже неумело выписанная интрига не мешает дочитать произведение до конца. Типичные представители: т.н. производственные романы ("Отель", "Аэропорт", "Колёса"). Или романы про спецназ, про военную разведку, про тюрьмы и зоны. Первые повести Кивинова брали именно новой информацией про работу милиции (до него в таком ключе не писали), а не сюжетом. Или приключения в джунглях (в пустыне, в океане, в других экстремальных средах) - с подробным описанием способов выживания.

Когда автору удаётся сочетать в одном произведении все 3 способа поддержания увлекательности, получаются незаурядные книги.
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр, 2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днем Рождения, дядя Саша!Wink
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр, 2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже поздравил Сашу в его блоге, но и у себя еще разок поздравлю) И, кстати, не только с ДР, но и серебряной свадьбой, которая случилась не далее как вчера.
Начинающий маньяк

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр, 2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мужыки!
Хорошо тут у вас, тепло
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн, 2010 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ночь, придуманная кем-то" - единственная книга, которая вызвала ощущения на физическом уровне. Меня, натурально, тошнило. Бли-и-ин! Александр Геннадиевич, разве можно так писать! Вы же чуть не исковеркали психику взрослого человека. Жестко, страшно и противно от того, что все описаное запросто могло происходить в реале. Может, и происходило.
Зодчий Теней
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел в блоге у Александра Геннадиевича о его повторяющемся сне с Лукьяненко. А вот мне как-то приснился кошмар с Александром Геннадиевичем в главной роли. С чего бы? Непонятно. Так вот, снится мне, будто сидим мы с женой, завтракаем. За окном лето, утро, птички поют. Слышу, кто-то во дворе шуршит. Вышел, смотрю - Александр Геннадиевич. Я уж было хотел поздороваться, а он оскалился, руки растопырил да как кинется! Хорошо, у нас порог высокий, почти в рост человека, и пока Александр Геннадиевич несся по ступенькам, я успел захлопнуть дверь. Постоял я, послушал как известный писатель ломится в дом, и проснулся. Теперь думаю, к чему бы? Если бы, допустим, в виде зомби мне приснился Боря, это можно было бы хоть как-то понять - автор ужастиков, прожженный металлюга... А тут добрейшей души писатель-фантаст на людей бросается! Однако, загадка...
Buka
из чулана

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну я могу, конечно, и в виде зомби, но все больше норовлю из-под кровати удивить Mr. Green
из чулана

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв, 2013 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул в тему и не поверил -- ведь будто на прошлой неделе заходил, а почти два года уже словно в черную дыру...
Маньяк из маньяков

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв, 2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buka писал(а):
Глянул в тему и не поверил -- ведь будто на прошлой неделе заходил, а почти два года уже словно в черную дыру...
И не говори. А я все жду, жду, когда же форум оживет... От скуки даже в жж начал регулярно писать на политические темыSmile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Бориса Левандовского -> Творчество любимых авторов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: